пятница, 22 января 2010 г.

Насколько же эрудирован нынешний чемпион? Джон Хиггинс в интеллектуальном теле-шоу


(за ролик от 7 января спасибо Дарье)

Джон Хиггинс взял на себя немалую ответственность и выступил в начале года в интеллектуальном теле-шоу Сelebrity Mastermind (условно "Звездный Властитель Дум") , собственно, это довольно популярная программа, которая снимается в студии BBC, весь антураж, музыка и, тем более, знаменитое Черное Кресло повторяют обычные выпуски Mastermind, только, по уверению википедии, вопросы там легче. В тот раз Джон собирал деньги для благотворительного фонда помощи "Институту для детей с травмами мозга" (British Institute for Brain Injured Children). Певец Беверли Найт (Beverley Knight) стал победителем того эпизода программы, набрав 29 очков, а Джон с комфортом расположился на третьем месте средь интеллектуалов вечера с суммой в 17 очков.

Джон хорошо начал, тема его специальных знаний, по которой он готовился, была Даллас, но потом поплыл на вопросе про церемонию награждения, которая проходит в Лос-Анджелесе и обломался с ответом на вопрос из "общей эрудиции" о названии города, сказав.... "Греция". Он все еще пребывал в недоумении от своего ответа, когда его начали заваливать другими вопросами. Джон также поразил знатоков откровением, что Вивальди создал "Четыре Сыра". Но наибольший успех вплоть до "завываний смеха" в зале, принес ему ответ на вопрос: "Какой кофе получил свое название, потому что его цвет напоминал монашеский орден, основанный в 1520 году?” И Джон ответил гордо: "Nescafe" - вот я минут пять соображала, кстати, что за орден и только потом поняла.... фигасе - "легкие вопросы!"

Ну, собственно, примеры вопросиков ему (на общую эрудицию):

1. Каким словом, финским по происхождению, называется маленькая комната, используемая с горячим воздухом или паром, для очищения и придания свежести телу?
2. Какой, получивший награды, комедийный сериал, впервые выпущенный в 2003 году, был создан Мэттом Лукасом и Дэвидом Уилльямсом?
3. В литературе, кем становился Доктор Джекилл, когда принимал лекарство/наркотик, позволяющий ему действовать по собственным злобным импульсам?
4. Какую церемонию в 2002 году впервые принял Кodak Theatre в Лос-Анджелесе?
5. Какие медицинские условия (название заболевания), которые особенно опасны для пассажиров самолетов, известны под инициалами DVT?
6. Два брата-близнеца, Ромул и Рем, были легендарными основателями какого города?
7. Имя женщины-певицы 80-х годов, которая училась в колледже Capel Manor Horticultural College и позднее предстала в двух сериях "Сада Захватчиков" (Garden Invaders)?
8. Какой бывший кандидат Американской президентской гонки создал фильм "Неудобная Правда" (An Inconvenient Truth) о рисках глобального потепления?
9. Какая популярная пицца, делящая свое название с именем известного произведения Вивальди, обычно разделена на 4 секции, каждая из которых содержит различные ингредиенты сверху?
10. Имя овцы, которая впервые появилась в фильме Уолласа и Громита (Wallace and Gromit) "Чистое Бритье" (A Close Shave)?
11. У каких братьев футболистов еще есть сестра по имени Треси (Tracey), которая представляет Англию в нетболе?
12. Где в Лондоне состоялась свадьба принца Чарльза с леди Дианой Спенсер 29 июля 1981 года?
13. Какой тип кофе получил свое название, потому что его цвет напоминал одежды монашеского ордена, основанного в 1520 году?

Правильные ответы:
  1. Сауна.
  2. "Маленькая Британия" (Little Britain) - культовая штучка, стеб на все имперские амбиции страны, игра слов по типу с Great Britain - "Великой Британией".
  3. Мистер Хайд (Mr Hyde).
  4. Оскар. - первоначально Джон сказал "награждение MTV"
  5. Deep Vein Thrombosis. (Тромбоз Глубоких Вен)
  6. Рим.
  7. Ким Уайлд (Kim Wilde).
  8. Альберт Гор (Al Gore).
  9. "Четыре Сезона" - у нас это "Времена Года".
  10. Овца Шон (Shaun the sheep).
  11. Братья Невилл Гари и Фил (The Neville brothers (Gary and Phil)).
  12. Собор Святого Павла (St Paul’s Cathedral).
  13. Капуччино - ага, от капуцинов, монашеский орден.

12 комментариев:

  1. ну и какой ответ про кофе?? нашёл монашеский орден Camaldulani, но про кофе с таким названием точно не слышал...
    а вопросы прикольные, конечно.. сразу вспомнился фильм "Миллионер из трущоб", там, оказывается, миллион довольно просто выиграть в подобную игру)))

    ОтветитьУдалить
  2. написала любимым мелко-розовым шрифтом в конце ))))) много вопросов по фильмам или культовым героям тамошним - ответы на них не знаю!

    ОтветитьУдалить
  3. а, прочитал, спасибо))) в любом случае, вопросы не сложные для британцев, думаю..
    про "4 сыра" А. Вивальди - круууутааа...)))

    ОтветитьУдалить
  4. на второй вопрос хотелось ответить "меня зовут эрл"(мой любимый сериал, смешнее я еще ничего не видела), но оно не то , не тот режисер

    ответила сама про: мистера хайда, оскар, рим, альберта гора, cuatro estaciones(вкусная пицца), свадьбу дианы и капуччино
    возьмут меня после этого к хигги на поддержку?...гы

    ОтветитьУдалить
  5. Нати, а я про свадьбу не знала, но сауну, Рим, название болезни и "Маленькую Британию" знала, а вот все певицы и футболлеры - не для меня, про капуччино сообразила не сразу (((

    ОтветитьУдалить
  6. Ань... Я в своей жизни имел длительные отношения не только с пивом, но и с кофе. И слышал от нескольких итальянских специалистов совсем другую историю о происхождении этого напитка. Но, сама понимаешь - слова к делу не пришьёшь, поэтому стал копаться в Инете. И надо же - нашёл материал, которому я доверяю (который подтвеждает слова, сказанные ведущими специалистами в мире кофе). Вот - почитай на досуге, а заодно позвони Хиггинсу и скажи, что его обманули, подсунув неправильный ответ... :-)
    http://www.italylogue.com/featured-articles/history-of-cappuccino-whats-in-a-name.html
    А пока - пока
    Это был я - ... :-)

    ОтветитьУдалить
  7. шшшшшшшш.... ой, то есть, гыыыы.... не пугай меня, знаю одного спеца по кофе, который еще и в пиве, полагаю, разбирается ;-) сэнкс, Саня, почитаю, кстати, под комментом есть такая штука "Подпись комментария" там можно выбрать графу "название" и поставить имя.... но тебя узнаю по стилю )))

    ОтветитьУдалить
  8. Саня, выпила утром чашечку капучино и заодно прочитала статью, что ты предложил - никакого противоречия и необходимости звонить Хигги нет - все "городские легенды" все равно сводятся к капуцинам так или иначе ))))

    ОтветитьУдалить
  9. Меня в данном вопросе сбили две вещи:
    тип кофе (я сразу стал перебирать все знаменитые брэнды, равно как и Джон). Разумеется, надо было сконкретизировать вопрос о типе (виде) "напитка кофе"
    Ну и второй - привязка к цвету одежды капуцинов.
    Скажу боьше: есть два основных рецепта приготовления капучино: white и brown(dark). Всё зависит от того, что было в чашке первым. Если взбитое молоко - никаких аналогий с капуцином никто не увидит. Только большая белая пенная шапка (капюшон) и всё. Ну, а если взбитое молоко вливать в уже приготовленный эспрессо - получится тёмный капучино, что обычно и приготавливается, если не уточнить у бармена.
    Итог: ведушие итальянские специалисты как кофейных компаний, так и производителей кофеварочных аппаратов, никогда не говорили о цветовом логическом мостике к одежде станствующих монахов...
    Ну, да ладно - сама же знаешь, как порой нелегко быть экспертом в каком-либо вопросе... ;-), :-)

    ОтветитьУдалить
  10. ...
    Ань, а зачем ещё какая-то подпись? Сама же говоришь - по стилю. Ну, а для тех, кто сомневается, пусть многоточие будет как контрольный выстрел, прекращающий все сомнения... :-)...

    ОтветитьУдалить
  11. гыыыыы... Нати, я тоже травмирована той авкой со Стивом, потом, правда, конопля еще была колоритной ;-) но хорошо, что ты не уточнила: "Элвис, это ты?" ))))))

    ОтветитьУдалить

Внимание!

Разрешается копирование материалов блога с обязательным указанием ника автора и активной ссылки на блог SnookeromAnka.

буду рада обмену баннерами: пишите на фэйс и твиттер

Женский взгляд на снукер Женский взгляд на снукер
Каталог блогов Blogdir.ruАудитория блога Rambler's Top100 Рейтинг TopSport Участник Blograte.ru