суббота, 15 мая 2010 г.

"Снукер и География Британских Островов" - статья из Гардиан

11 мая сего года в Гардиан (Guardian), серьезной и солидной, вернее в интернет-блоге "гардианца" Дэйвида Марша (David Marsh) вышла околоснукерная статейка, которая вызвала волну комментариев, основанных не на снукерном скандале, например, а на почве многовековой национальной разобщенности жителей Британских островов.

"Пожалуйста, научите своих редакторов знанию базовых фактов о своей собственной стране. Она НЕ включает Республику Ирландию" (из вики на русском тут),  - глубоко сокрушался на прошлой неделе читатель, когда уже наше освещение Чемпионата Мира по Снукеру завершилось, ну, или заснукерилось. Наш корреспондент Клайв Эвертон написал: "Нил Робертсон стал этим утром первым чемпионом мира извне Британских островов со времен канадца Клиффа Торбурна 30 лет назад". Читатель жаловался: "Мистер Эвертон, кажется, позабыл, что Кен Догерти из Республики Ирландия выиграл титул в 1997 году".

На самом деле Эвертон был прав, поскольку Британские острова - это географический термин, в большинстве случаев применяемый для обозначения больших островов "Великобритания" и "Ирландия", а также множества соседних островов, таких как Оркнейские, Шетландские и остров Мэн (инфа из вики на русском). Таким образом, Догерти не является человеком "извне Британских островов".

Тем не менее, "Стилистический Путеводитель от Гардин" (Руководство по стилю - Guardian style guide) советует не употреблять термин из-за его непопулярности в Ирландии -  вы можете полагать (как и я), что для этого есть довольно обоснованная причина - беря во внимание историческую подоплеку взаимоотношений между Британией и Ирландией. Например, по сведениям нашего спортивного департамента, бывшая команда из рэгби "Британские острова" (часто упоминаемая как "Британские Львы") с 2001 года известна как "Британские и Ирландские Львы".


Республика Ирландия может и является частью Британских островов (традиционно). Это не делает ее частью Британии.

Возвращаясь обратно к снукеру, мы создали гораздо более неоднозначную ситуацию, когда на главной странице сайта guardian.co.uk заявили, что Робертсон, австралиец, стал "первым иностранцем, выигравшим мировой титул с 1980 года (также он описывался на одной из стадий как "первый не-Британский победитель с 1980"). Догерти, выигравший в 1997 году, конечно же, иностранец и не-британец.

Читатель ответил: "Ваше представление победы Нила Робертсона.... постарайтесь добраться до сути того, почему многие ирландцы раздражены термином "Британские острова". Идя на уступки статье, в которой правильно употребляется термин ("первый чемпион мира извне Британских островов за 30 лет"), с ошибочным заявлением на главной странице сайта ("первый иностранец, выигравший титул с 1980 года"), это показывает, как легко и с ленцой можно объединить географические термины с политическими, делая беднягу Кена Догерти подданным Британской короны... Учитывая присущую термину двусмысленность - может быть поэтому вам всем вместе стоит отойти от использования термина". Я согласен.

Другой читатель, более решительно, сказал: "Кен Догерти из Республики Ирландия. Он НЕ британец. Он такой же иностранец как и Нил Робертсон. Республика Ирландия НЕ является Британией. В отличие от Австралии, Республика Ирландия не входит в Британское Содружество (русская вики в помощь!), и у нее имеется свой собственный глава государства. Как австралиец, Нил Робертсон более "британец", чем Кен Догерти. И это не в первый раз, когда Гардиан упоминает об Ирландии как принадлежности чего-либо "британского". Пожалуйста, прекратите, мы, ирландцы, находим это оскорбительным."

У Гардиан налажены длительные и дружеские отношения с широкой читательской аудиторией в Республике Ирландия. Мы единственная британская газета, я полагаю, которая пишет слова и фразы на Ирландском, например, Fianna Fáil, с их привычными акцентами. Ирландское Независимое Государство было основано в 1922 году и Республика Ирландия в 1949 году. Обычно мы об этом помним."

3 комментария:

  1. чем-то родным повеяло от статьи, самостийно-славянским, имперско-совковым

    ОтветитьУдалить
  2. На самом деле тут произошла подмена понятий. За географией маячит геополитика.

    ОтветитьУдалить
  3. печально, что мир прогибается под малообразованный националистов
    да еще рассыпается в извинениях да пояснениях

    ОтветитьУдалить

Внимание!

Разрешается копирование материалов блога с обязательным указанием ника автора и активной ссылки на блог SnookeromAnka.

буду рада обмену баннерами: пишите на фэйс и твиттер

Женский взгляд на снукер Женский взгляд на снукер
Каталог блогов Blogdir.ruАудитория блога Rambler's Top100 Рейтинг TopSport Участник Blograte.ru