воскресенье, 23 октября 2011 г.

Подсчитали - прослезились....


Через год после введения новых турниров серии PTC началась довольно массированная их критика со стороны ведущих игроков. Однако, если в прошлом году эти турниры, в основном, критиковали за то, что они проходит в тесных кабинках в Шеффильдской академии, из которых мечтали выбраться на заре своей карьеры нынешние топы, то теперь на первый план вышли финансовые интересы.
Не секрет, что материальное вознаграждение на этих турнирах вряд ли может заинтересовать профи - чтобы получить 10 000 фунтов за победу в Британии(или 10 000 евро на европейских PTC)необходимо выиграть семь матчей подряд. Если из этой суммы вычесть затраты на дорогу, проживание, питание, налоги, оплату менеджеров, тренеров, то несложно догадаться, что в распоряжении победителя останется не слишком большая сумма. Более того, игроки подсчитали, что для того, чтобы просто не остаться в минусе по итогам турнира, необходимо войти в 16 лучших. Нехитрая арифметика показывает, что из 64 игроков, которые начинают с первого раунда основного соревнования, 48-ми игрокам придется заплатить за участие в турнире свои деньги.
Возникает закономерный вопрос - зачем участвовать в турнирах, которые являются заведомо убыточными для кармана большинства игроков?

Ларчик открывается просто - необходимость зарабатывать рейтинговые очки. Стоит пропустить пару-тройку турниров и ближайшие конкуренты по рейтингу могут оставить тебя далеко позади. А если вдруг к тому же не повезет (не пойдет игра, не будет формы - нужное подчеркнуть) на крупных рейтинговых турнирах, то можно в считанные месяцы оказаться на обочине жизни (за пределом топ-16). Нечто подобное как раз и произошло со Стивеном Хендри и Ронни О'Салливаном. Первый сразу же в штыки воспринял новые турниры - если и принимал в них участие, то весьма нерегулярно, если же приезжал, то особенно в них и не старался. У Ронни ситуация была несколько другая. Из-за проблем личного характера и отсутствия мотивации он пропустил большинство PTC прошлого сезона. Когда же в этом сезоне пришло время очередного пересчета, Стивен Хендри оказался за бортом 16-ти сильнейших, а Ронни О'Салливану с трудом удалось там удержаться. Салливан сделал правильные выводы из прошлого сезона и выиграл уже два турнира PTC в этом году, однако, несмотря на то, что он лучше всех преуспевает в этой серии, счастья это ему явно не приносит. Как и другие игроки, он считает, что участвуя в PTC, он просто "покупает" столь необходимые ему рейтинговые очки. Вот и после проигрыша второго матча в PTC в Ирландии он написал на своем твиттере: "600 фунтов за 360 рейтинговых очков". Именно столько ему пришлось потратить из своих личных средств, чтобы получить необходимые очки.

Волдснукер ответил на критику Салливана, объяснив ему и всем остальным недовольным, что участвуя в PTC, они прокладывают себе дорогу на итоговый турнир, где совершенно другие деньги и рейтинговые очки. А пока же, некоторые игроки полностью игнорируют эти турниры (Дин Джуньху), другие приезжают, чтобы проиграть в первом же раунде (Марк Вильямс), Ассоциации все же следует задуматься над модернизацией своего изобретения хотя бы в финансовом плане, иначе руководство снукера может в скором времени столкнуться с явлением тотального бойкота ведущими игроками этих соревнований.

6 комментариев:

  1. жаль топов, приходится жопу рвать иногда.. я пэтэсэ смотрю по возможности, но удовольствия большого от просмотра не получаю, а игрокам ведь рейтинг нужен

    ОтветитьУдалить
  2. про жопу - это иносказание, если кто не понял;))

    ОтветитьУдалить
  3. РОС в своем амплуа- Беру огонь на себя. Или же- пока Салливан не заговорит Волдсвукер даже глазом не моргнет. Ни то чтоб рот открыть или мозгами пошевелить. И получается- кто у нас герой-Ланцелот??!! Правильно…!!! Ронни!!!Как всегда! Угадали с первого раза!

    ОтветитьУдалить
  4. хорошо анонимному писать: "Беру огонь на себя" бгг)))))

    ОтветитьУдалить
  5. Анониму то что? Аноним сидит у камина , семечки грызет и снукер смотрит.Это РОС берет огонь на себя. Как всегда.

    ОтветитьУдалить
  6. За последний коммент захотелось поставить плюсик ))) а за весь материал выдать медаль для Мадам Фортуны. На фэйсе жарко обсуждали тоже )))

    ОтветитьУдалить

Внимание!

Разрешается копирование материалов блога с обязательным указанием ника автора и активной ссылки на блог SnookeromAnka.

буду рада обмену баннерами: пишите на фэйс и твиттер

Женский взгляд на снукер Женский взгляд на снукер
Каталог блогов Blogdir.ruАудитория блога Rambler's Top100 Рейтинг TopSport Участник Blograte.ru