Для начала хочется выразить легкую радость, что имена других игроков не замараны и новых громких разоблачений не последовало.
Статья на английском тут и на русском тут.
Статья на английском тут и на русском тут.
"Бурей в стакане воды" после событий прошлой недели назвала Джени Уоткинс (мадам глобал снукер) новый материал желтой газеты про то, что Джон Хиггинс делал ставки на собственные матчи, в частности, проигрыши. А Макила МакИннес, более известная у нас как Микаэла Табб, написала на фэйсбуке, что "возращаясь к Джону Хиггинсу и этой истории недели. Он просто старался "обезопасить" себя от финансовых потерь, не пытаясь проиграть... мой муж должно быть знает правильные слова, но подобное постоянно случается во всех видах спорта! Ты покрываешь проигрыш ставкой! Даже я знаю про такое...". Дэйв Хэндон на твиттере написал милую фразу, которая по сути выражает всеобщее облегчение снукерного мира, что ничего страшного не случилось: "По существу, страховочная ставка. Это против правил, но подобное продолжается годами". Как и предполагали некоторые болельщики, новая статья скорее "забивает гвозди в гроб карьеры" Джона, и информация, безусловно, повлияет на принятие решения во время диспциплинарных слушаний, но что-то не заметно, что она сильно впечатлила снукерный мир. Скандалы со "страховочными ставками" вспыхивали давно и на самом высоком уровне, причем грешат подобным как раз менеджеры, некоторые прямым текстом рекоммендуют своим подопечным делать ставки на свой проигрыш, а объясняет это все фраза от Джона, которую вывели в заглавие статьи: "Я хочу прикрыть себя (свои возможные потери). Я не хочу уйти без ничего."
Сама статья - это лирический рассказ девушки, которая работала в букмекерской конторе Лэдброкс (Ladbrokes), о том как она получила звонок от Хигги во время финала ЧМ 2009 года с Мерфи... много воды. Они требуют лишить его титула - бред, никто не лишит. Теперь версия Лены Горгоны про буков-заказчиков-скандала становится все более жизнеспособной.
Спасибо Дарье за очередной ролик с Муни на рутубе.
Из разговора двух фанатов Хиггинса на тсф (tsf):
- Очевидно, что речь в статье идет о прошлогоднем чемпионате мира. Хиггинс выиграл его. То есть сейчас вообще говорить не о чем!
- Нет, приятель, это о том, что Джон стал одержим деньгами и способен на все, что угодно, если люди пошуршат перед ним купюрами.ЗЫ: во второй статье дня названы имена тех самых игроков, которым Джон собирался проиграть фреймы: Грэм Дотт и Марк Селби. По словам журналюг, обоим игрокам видео с Муни, называющим их имена, было показано до публикации. Марк и Грэм были шокированы и испытывали отвращение: "Я играю в снукер всю свою жизнь, хочу выигрывать турниры, а он (Муни) пытается втоптать мое имя в грязь, потому что это он сам таким и является" - так приводит слова Селби газета.
ЗЗЫ: из вчерашнего разговора Мэтта и Хэндона на твиттере:
Мэтт: В качестве побочного вопроса, я нахожу странным, что Хиггинс дает "эксклюзивное интервью" для NOFW после того "проката", что они ему устроили.
Дэйв: Я подозреваю, что реальные "откровения" были убраны в обмен на эксклюзивное интервью Хиггинса. Что за грязный бизнес.
Мэтт: Это могло бы быть одним из объяснений.
edit (10-may-2010; 20:25):
еще одно детальное объяснение от sportingintelligence статьи про ставки с занимательными комментариями (взято от RusEl из комментариев на топ-снукере - привет Болгарии!), где высказывается мысль, что акция была направлена исключительно против Пата Муни, а Джона на вираже зацепили.